Rabu, 08 Maret 2017

CONTOH RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rounded Rectangle: Menanya
Tanyakan kepada gurumu, perbedaan antara fungsi dan korespondesi satu-sattu
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester          : VIII/ 2
Materi Pokok             : Fungsi dan Relasi
Sub Materi                 : Memahami ciri-ciri fungsi
Alokasi Waktu           : 2 jam @ 45 menit


A.    Kompetensi Inti  
KI. 3        : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4     : Mencoba, mengolah dan mengkaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
No.
Kompetensi Dasar
1.
Menunjukan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.
Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4.
Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).
5.
Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Indikator Pencapaian
1.
Mendefinisikan kembali pengertian relasi dan fungsi.
2.
Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan merupakan fungsi.
3.
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
4.
Menentukan domain, kodomain, dan range dari suatu fungsi.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi fungsi dan relasi dengan Teori Piaget peserta didik mampu:
1.      Mendefinisikan kembali pengertian relasi dan fungsi.
2.      Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan merupakan fungsi.
3.      Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
4.      Menentukan domain, kodomain, dan range dari suatu fungsi.

E.     Materi Pembelajaran
Untuk materi fungsi dan relasi dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pembelajaran sebagai berikut :
1.      Penyajian awal materi berupa memahami ciri-ciri fungsi.
2.      Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri dengan menyatakan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan terurut, dan rumus fungsi.
3.      Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan fungsi dan relasi.

F.     Model, metode, Teori, dan pendekatan pembelajaran
Metode                              : Demonstrasi
Model                                : Kooperatif Learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik
 
G.    Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik dikondisikan untuk siap menerima pelajaran secara spiritual, fisik psikis, dan lingkungan.
*      Berdoa
*      Mengabsensi Siswa
*      Memeriksa kesiapan siswa
*      Membahas PR atau menanyakan meteri kemarin yang belum dipahami
*      Guru menyiapkan media pembelajaran yang akan diberikan
2.      Apersepsi
*      Guru bertanya mengenai fungsi dan relasi sebagai awal pembukaan karena sebelumnya sudah dipelajari atau ada yang lupa pada isi materi tersebut
3.      Motivasi
*      Hari ini harus lebih baik dari hari kemarin
*      Menyebutkan tujuan pembelajaran dan manfaat dari materi, kemudian yang akan dilakukan meliputi pembagiam kelompok berdasarkan kelompok yang sudah dibagi sebelumnya
10 Menit
Inti
1.      Peserta didik menyimak materi fungsi dan relasi dengan serius.
2.      Peserta didik yang sudah dibentuk kelompok diberi instruksi untuk mengerjakan tugas dam dikerjakan oleh anggota kelompok. Setiap anggotas harus data menjelaskan tugas yang sudah diberikan dan dalam kelompok tersebut anggota didalamnya harus paham dan mengerti mengenai materi tersebut.
3.      Peserta didik dapat memecahkan masalah dan mampu menjawab instruksi dari gurunya.
4.      Peserta didik pada masing-masing kelompoknya harus mempresentasikan hasil diskusinya dan anggota kelompok lain harus memperhatikan.
5.      Peserta didik diberikan kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa, dan pada saat menjawab kuistidak boleh saling membantu.
75 Menit
Penutup
1.      Peserta didik dan guru menyimpulkan isi pembelajaran yaitu tentang materi fungsi dan relasi yang telah dijelaskan sebelumnya.
2.      Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.
3.      Peserta didik diberi tugas pekerjaan rumah dari buku paket yang ada.
4.      Guru menyampaikan materi yang akan diberikan untuk pertemuan berikutnya.
5 Menit

H.    Media, alat dan sumber belajar
Media                    :  1. Laptop
2. Papan tulis
3. Buku ajar
Alat                       :  1. Spidol
2. Proyektor
Sumber Belajar      :  1. Buku LKS
2. Buku Bahan Ajar yang telah dibuat
I.       Penilaian
1.      Sikap Spiritual
a.       Tehnik penilaian    : Observasi
b.      Bentuk instrument            : Lembar observasi
c.       Kisi-kisi
No.
Sikap/Nilai
Butir Instrument
1.
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan sehingga makhluk hidup bergerak.
1
2.
Menyadari bahwa ilmu pengetahuan digunakan utuk memudahkan manusia.
2
3.
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya alat gerak.
3
4.
Bersikap berani dalam melakukan hal yang benar.
4

Instumen   : Penilaian Sikap Spiritual
No.
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan sehingga makhluk hidup bergerak.
Menyadari bahwa ilmu pengetahuan digunakan utuk memudahkan manusia.
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya alat gerak.
Bersikap berani dalam melakukan hal yang benar.
Total Skor
1.

















2.

















3.

















4.


















2.      Sikap Sosial
1.      Tehnik penilaian    : Observasi
2.      Bentuk instrument            : Lembar observasi
3.      Kisi-kisi
No.
Sikap/Nilai
Butir Instrument
1.
Rasa Ingin Tahu
1
2.
Percaya Diri
2
3.
Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan
3
Instrument : Penilaian Sikap Social

Lembar penialain antar teman dalam kerja kelompok.
Nilailah setiap anggota kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik atau nilai 0 bila sangan jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompok.

No.
Nama Siswa
No. Presetasi
Hal yang dinilai

Jumlah
1
2
3
4
5
6
1.









2.









3.









4.









5.










Keterangan hal yang dinilai :
No.
Hal yang dinilai
1.
Mendengarkan pendapat teman lainnya.
2.
Mengajukan usul atau memberikan pendapat.
3.
Menyelesaikan tugas dengan baik.
4.
Membantu teman lain yang membutuhkan.
5.
Tetap berad dalam tugas.
6.
Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematikaa dalam kehiduan sehari-hari

3.      Pengetahuan
1.      Tehnik penilaian    : Observasi
2.      Bentuk instrument            : Lembar observasi
3.      Kisi-kisi
No.
Indikator
Butir Instrument
1.
Mendefinisikan kembali pengertian relasi dan fungsi.

2.
Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan merupakan fungsi.

3.
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.

4.
Menentukan domain, kodomain, dan range dari suatu fungsi.

Instrument       : Penilaian Pengetahuan

Nilai Akhir  = 


4.      Keterampilan
1.      Tehnik penilaian    : Observasi
2.      Bentuk instrument            : Lembar observasi
3.      Kisi-kisi
No.
Keterampilan
Butir Instrument
1.
Menyatakan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan terurut, dan rumus fungsi.

2.
Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel, grafik dan diagram.

Instrument : Penilaian Keterampilan

Kriteria          :
A = Total Skor
B = Total Skor
C = Total Skor
D = Total Skor







Tidak ada komentar:

Posting Komentar