RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester :
VII (Satu) / 1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu :
1 x 40 Menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Peserta didik dapat menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3.
Peserta didik dapat
menjelaskan dan
menyatakan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan,
menggunakan masalah kontekstual.
4.
Peserta didik dapat menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan.
5.
Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan operasi biner pada
himpunan menggunakan masalah kontekstual.
6.
Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada
himpunan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1
Berdoa sebelum dan sesudah belajar.
1.1.2
Memberi salam.
1.1.3
Bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.4
Serius dalam
mengikuti pembelajaran
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
2.1
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif
|
2.1.1
Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan
masalah Himpunan.
2.1.2
Berusaha menemukan cara-cara baru
pada saat menyelesaikan masalah Himpunan (kreatif).
2.1.3
Suka bertanya pada guru atau
teman lain selama proses pembelajaran (rasa ingin tahu)
2.1.4
Aktif dalam kerja kelompok
(gotong royong)
2.1.5
Menyelesaikan tugas sesuai dengan
ketentuan (tanggung jawab)
2.1.6
Menyelesaikan permasalahan/ tugas
dengan prosedur dan proses runtut dan benar (teliti)
2.1.7
Mengumpulkan tugas tepat waktu
(disiplin)
2.1.8
Tidak mencontek dalam Ulangan
Harian (jujur)
|
3.4
Menjelaskan dan
menyatakan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan
masalah kontekstual
Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan
|
3.4.1
Menyebutkan anggota
dan bukan anggota himpunan.
3.4.2
Menyatakan notasi
himpunan.
3.4.3
Mengenal himpunan
kosong dan nol serta notasinya.
3.4.4
Mengenal pengertian
himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.
3.4.5
Menentukan himpunan
bagian dari suatu himpunan.
4.4.1
Menyelesaikan masalah sehari-hari
dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
|
3.5
Menjelaskan dan melakukan operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah kontekstual
|
3.5.1
Menjelaskan
pengertian irisan, gabungan, dan
kurang (selisih) dari dua himpunan
3.5.2
Menentukan
irisan, gabungan dan kurang
(selisih) dua himpunan
3.5.3 Menjelaskan
pengertian komplemen dari suatu himpunan
3.5.4
Menentukan komplemen
dari suatu himpunan
3.5.5 Menyajikan
gabungan, irisan dua himpunan dan selisih dengan diagram Venn
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
4.4
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada
himpunan
|
4.5.1
Menyelesaikan masalah dengan menggunakan
diagram venn konsep himpunan
|
C.
Materi Pembelajaran
Himpunan
Sub-Bab : Jenis-jenis Himpunan
D.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
E.
Media Pembelajaran
Benda-benda di sekitar siswa
Alat peraga
F.
Sumber Belajar
Buku Guru
Buku Siswa Kelas VII SMP/MTs.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|||||||||
Pertemuan
Pertama
|
||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Guru menyampaikan salam.
2. Guru
meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Dengan
tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi keanggotaan
suatu himpunan dengan mengamati foto yang ada di sekitar kita. Contoh :
pertanyaan : “sebutkan anggota himpunan yang ada pada foto berikut”.
Himpunan A Himpunan
B
4. Guru
memotivasi peserta didik dengan menyampaikan bahwa materi Jenis-jenis himpunan sangat penting dalam kehidupan sehari-hari
dan menjadi prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru
menyampaikan indikator pencapaian kompetensi.
6. Guru
menyampaikan cakupan materi yaitu macam-macam himpunan, menentukan jenis himpunan untuk menyelasaikan masalah nyata.
7. Guru
menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini,
yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok yang terdiri dari 4–5
siswa.
|
5 menit
|
||||||||||
Kegiatan Inti
|
Mengamati
|
Peserta didik mengamati Masalah
2.7 dan Alternatif Pemecahan Masalahnya pada Buku Siswa halaman 131–132.
|
20 menit
|
|||||||||
Menanya
|
Peserta
didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang memuat
kata-kata “elemen” dan “himpunan
yang sama”.
|
|||||||||||
Mengumpulkan informasi
|
Peserta didik secara berpasangan
menyelesaikan LAS 1 nomor 1, 2 dan 3 (Lampiran 5).
|
|||||||||||
Mengasosiasi/ Menalar
|
Peserta didik menyimpulkan
pengertian irisan dua himpunan.
|
|||||||||||
Mengkomunikasikan
|
1. Salah
satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi / pekerjaannya.
2. Peserta
didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi
: bertanya, mengkon-firmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Guru
member umpan balik atau konfirmasi.
|
|||||||||||
Mengamati
|
Peserta didik mengamati Masalah
2.8 dan Alternatif Pemecahan Masalahnya pada Buku Siswa halaman 134–135.
|
|||||||||||
Menanya
|
Peserta
didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang memuat
kata-kata “bagian” dan “himpunan
yang sama”.
|
|||||||||||
Mengumpulkan informasi
|
Peserta didik secara berpasangan
menyelesaikan LAS 1 nomor 4 (Lampiran
5).
|
|||||||||||
Mengasosiasi/ Menalar
|
Peserta didik menemukan penerapan
permasalahan irisan dua himpunan dalam
kehidupan sehari-hari.
|
|||||||||||
Mengkomunikasikan
|
1. Salah
satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi / pekerjaannya.
2. Peserta
didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Guru
member umpan balik atau konfirmasi.
|
|||||||||||
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta
didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Peserta
didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pengertian irisan
dua himpunan , menentukan anggota irisan dua himpunan.
3. Guru
memberikan PR hal. 100 no. 2 dan 3.pada KLKS.
4. Guru
menyampaikan materi berikutnya tentang Operasi Himpunan.
|
5 menit
|
H.
INSTRUMEN PENILAIAN
1.
Banyaknya himpunan
bagian dari himpunan
adalah …

A.
2 B. 3
B.
4 D. 5
2.
Diketahui :



Pernyataan
yang benar adalah …
A.
Himpunan A bagian dari
himpunan B
B.
Himpunan A bagian dari
himpunan C
C.
Himpunan B bagian dari
himpunan C
D.
Himpunan C bagian dari
himpunan A
3.
Diantara pasangan
himpunan berikut yang merupakan himpunan yang saling lepas adalah…
A.
dan 


B.
dan 


C.
dan 


D.
dan 


4.
Himpunan berikut yang
merupakan himpunan kosong adalah …
A.
Himpunan nama bulan
yang jumlah harinya lebih dari 30 hari
B.
Himpunan nama arah mata
angin yang berawalan huruf J
C.
Himpunan siswa SMP yang
berumur lebih dari 12 tahun
D.
Himpunan bilangan genap
lebih dari 1
5.
Jika
dan
maka …


A.
ekuivalen
,
tetapi
ekuivalen 




B.
ekuivalen
,
tetapi
tidak ekuivalen 




C.
ekuivalen 


D.
Tidak ada kaitan antara
dan 


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 2
PALIMANAN Guru
Mata Pelajaran
H.Sulistyo Suradi, S.Pd Indri Febriyanti, S.Pd
NIP. 19600921 198203 1 004 NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar